Положение о выставлении отметок в аттестат

Принято на

педагогическом совете

протокол № 5

от  05.02.2013 г.

к приказу №   63 - п

от 06.02. 2013 г.

Положение

1.      Общие положения

1.1 Настоящее «Положение о выставлении итоговых отметок выпускникам 9, 11 классов и о награждении выпускников Муниципального Бюджетного Общеобразовательного Учреждения «Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева», в дальнейшем «Положение»,  разработано на основе Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266 – 1 (с дополнениями и изменениями), Положения «О государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 03.12. 199 г. № 1075 (в ред. Приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 № 1022, от 25.06.2002 № 2398, 02 21.01. 2003 № 135), Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.11.2008 № 362, Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.02.2010г. № 140 «Об утверждении Положения о медалях  «За особые успехи в учении»», Устава МБОУ Гимназия № 6  (далее – гимназия).

1.2. Положение регулирует правила и  порядок выставления отметок в аттестат обучающимся, освоившим программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

1.3. Настоящее Положение является локальным актом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения.

1.4. Действие Положения продолжается до замены на новое. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

2.      Порядок   выставления итоговых отметок

2.1. В аттестат выпускнику 11 класса, получившему удовлетворительные результаты на государственной (итоговой) аттестации, выставляются итоговые отметки:

- по каждому общеобразовательному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

- по каждому общеобразовательному предмету вариативной части учебного плана образовательного учреждения, изучавшемуся выпускником, в случае, если на его изучение отводилось по учебному плану гимназии не менее 64 часов за два учебных года.

2.2. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствие с правилами математического округления.

2.3.  Рекомендуется следующая процедура выставления итоговых отметок по каждому общеобразовательному предмету инвариантной и вариативной части учебного плана:

- заполнение ведомости итоговых отметок выпускников 11 класса классными руководителями (Приложение № 1);

-  после сверки с обучающимися перенос итоговых отметок в классный журнал за 11 класс на страницу сводной ведомости учёта успеваемости обучающихся.

2.4. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

2.5. Экзаменационные отметки выпускникам 9 классов выставляются из протоколов  экзамена на государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9 классов, протоколов региональной экзаменационной комиссии.

2.6. Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое годовых за 9 класс и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствие с правилами математического округления.

2.7. Экзаменационные и итоговые отметки выпускникам 9-х классов выставляются в классном журнале на страницах сводной ведомости успеваемости классными руководителями по тем предметам, по которым обучающийся прошёл государственную (итоговую) аттестацию (ГИА).

2.8. По остальным предметам в сводную ведомость успеваемости обучающихся классного журнала переносятся годовые отметки.

2.9. По учебному предмету «Технология», изучение которого окончено  в 8 классе, в аттестат выставляется годовая отметка за 8 класс.

2.10. Годовую  отметку  по предмету, изучение которого закончилось ранее 9 класса, классный руководитель выписывает из личного дела обучающегося.

2.11. Выпускникам основного общего и среднего (полного) общего образования, изучавшим факультативные, элективные курсы, спецкурсы, в аттестатах производится соответствующая запись.

3.      Награждение выпускников

3.1.   Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

3.2. Выпускники среднего (полного) общего образования, достигщие особых успехов в учебе, награждаются золотой и серебряной медалью «За особые успехи в учении».

3.3. Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам учебного плана гимназии на ступени среднего (полного) общего образования.

3.4. Серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждаются прошедшие государственную (итоговую) аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично»  и не более двух отметок «хорошо» по общеобразовательным предметам учебного плана гимназии на ступени среднего (полного) общего образования.

3.5. Выпускники среднего (полного) общего образования, достигщие особых успехов в учебе, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично», сдавшие успешно экзамен по данному предмету,  могут быть награждены Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

3.6. Решение о награждении выпускников основной школы аттестатами особого образца, выпускников средней (полной) школы медалями «За особые успехи в учении», Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» принимается на Педагогическом совете и закрепляется приказом директора гимназии