Историческая справка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 6 имени С.Ф. Вензелева" создано в октябре 1961 года.

Немного истории.  А когда – то…

На месте деревянных бараков построена школа, в которой начинают работать 67 педагогов и  первый директор -  Букало Анна Васильевна, до этого работавшая директором первой школы. Когда в 1961 году открыли новую школу, то учителя всем коллективом перешли сюда. В это время Арутюнова Галина Васильевна была пионервожатой, а через 7 лет стает ее директором.

Тогда на пришкольном участке  не было ни деревьев, ни клумб, ни кустов. Территорию школы разделили на несколько участков, и каждый класс должен был заняться его благоустройством. Сейчас нас окружают великолепные деревья, посаженные первыми учениками школы (часть из которых пришлось, к сожалению, вырубить, т.к. за полвека деревья уже успели вырасти и состариться, угрожая рухнуть на здание и обучающихся). Сохранилась традиция благоустраивать клумбы на участке.

В 60-е годы нашу школу называли "кузницей кадров и передового опыта". Первыми педагогами были: Федькина Людмила Ивановна, Шимановская Людмила Семеновна, Клочкова Анна Амвросьевна, Чемезова Галина Павловна, Киреева Тамара Матвеевна. Они внесли большой вклад в формирование традиций школы. Тамара Матвеевна Киреева вспоминает, что пришла работать б февраля 1962 года и вот уже 50 лет трудится у нас. Школа в те годы была переполнена, работали в три смены. В ней обучалось более 2800 ребят. Через 12 лет директором стала Чолах Тамара Викторовна, до этого она была завучем по воспитательной работе и  управляла работой комсомольской и пионерской организаций, которые были лучшими в городе. В школе было много трудовых дел: собирали металлолом, макулатуру. Ребята с удовольствием ездили работать в подшефный колхоз.

Было интересно и весело. Комсомольские собрания часто проводились в форме диспутов. Однажды в школе выключили свет, а 300 человек продолжали обсуждать свои вопросы. Такие мероприятия помогали и в учебе. С удовольствием ходили на демонстрации; колонна 6 школы всегда была оформлена очень красочно, ярко. На смотр художественной самодеятельности выставляли хор в 250-300 человек с камерным оркестром. Выступали в ДК им. Ленина, позже - в ДК ш. Распадской. Часто занимали первые места. Учителя и дети были единым коллективом. Это помнят наши бывшие ученики: Злобин Анатолий Петрович, Бетке Нина Александровна, Веретенникова Елена Валентиновна, Андреева Елена Юрьевна, Мингалева Наталья Ивановна, Сурник Светлана Григорьевна, Глазунова Наталья Борисовна, Пояркова Татьяна Юрьевна и другие,  которые на сегодняшний день являются сотрудниками гимназии и хранителями лучших ее традиций.

В 1963 году в школе был открыт краеведческий музей. Организатором этого начинания был энтузиаст, страстный любитель Горной Шории,  Куспеков Василий Григорьевич. Музей работает и до сих пор. Несколько поколений школьников, занимаясь краеведением, приобщились к культуре коренного народа, к походному движению.  В 1965 году организовали живой уголок под руководством Артемьевой Нины Павловны. В 1967 году она открыла и музей "Чапаенок", который просуществовал до 1992 года. В этом музее проводились интересные поисковые работы, осуществлялась переписка с участниками гражданской войны, были организованы поездки по местам боев героев - чапаевцев. Были интересные поездки в Севастополь, Волгоград, Пугачев и так далее, это были незабываемые встречи. В школе было организовано несколько клубов по интересам: Шимановская Людмила Семеновна вела литературный клуб "Бригантина", Вельмакина Людмила Александровна – «Клуб Интернациональной Дружбы". Учителя объединились в клуб "Эврика".

Конечно, в 21 веке жизнь школы – гимназии изменилась. Ушли в прошлое поездки в подшефный совхоз, сборы макулатуры и металлолома, нет живого уголка и музея «Чапаенок», как нет сегодня рядом с нами и многих из тех, кто создавал школу, закладывал прочный фундамент ее сегодняшнего процветания.