Методические рекомендации по составлению рабочей программы по учебному предмету

Методические рекомендации по составлению рабочей программы по учебному  предмету в соответствии с требованиями ФГОС ОО

Составитель: Андреева Е.Ю., заместитель директора

по УМР МБОУ Гимназия №6

1. Программа учебного предмета должна обеспечивать достижение планируемых результатов освоения ООП (ФГОС ООО, пункт 18.2.2), то есть должна отражать  процесс формирования предметных результатов (предметных понятий и умений на базовом и повышенном уровне), познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных умений, личностных универсальных учебных действий.

Программы отдельных учебных предметов разрабатываются на основе требований  к результатам освоения  ООП с учетом основных направлений программ, включенных в структуру ООП ОО, то есть программ:

·         Программы воспитания и социализации (текст рабочей программы по предмету должен отражать возможности предмета в формировании социального опыта обучающихся, готовности к выбору профессиональной деятельности, мотивации обучающихся на здоровый и безопасный образ жизни, ценностных ориентаций личности);

Программы развития УУД (текст рабочей программы должен отражать вклад учебной программы по данному предмету в формировании действий, необходимых для осуществления проектной, учебно-исследовательской деятельности, навыков смыслового чтения и  работы с текстом, развития ИКТ-компетентности).

Скачать полный текст документа