Занятие «Речь - самый главный способ общения»

Занятие  «Речь – самый главный способ общения» курса внеурочной деятельности «Основы журналистики»

С.А. Мешкова,

МБОУ Гимназия №6

Г.Междуреченск, Кемеровская обл.

Федеральный государственный образовательный стандарт определил  новые подходы к организации урочной и внеурочной деятельности,  ориентировал педагогов  на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»).

Для решения поставленных задач была разработана программа внеурочной деятельности «Основы журналистики», в которой определены связи с предметными результатами освоения основной образовательной программы основного общего образования.

В частности, в изучении предметных  областей  «Филология» и «Русский язык», лежащих  в основе человеческого общения, формирования гражданской, этнической и социальной идентичности, позволяющей понимать, быть понятым, выражать внутренний мир человека.

Занятия курса «Основы журналистики» построены в соответствии с требованиями ФГОС, нацеленного на развитие универсальных учебных действий. Как организованы эти занятия рассмотрим на примере занятия «Речь – самый главный способ общения».

Цель:

- обучение  коммуникативным  навыкам;

- развитие наблюдательности, способностей работать с текстом;

- воспитание языковой культуры, гордости за русский  язык.

Задачи:

- создать условия для неформального,  свободного общения, творческой работы;

- обучать работать с текстом, определять типы речи, создавать собственные тексты разных типов речи;

Скачать полную версию документа