Преемственность реализации курса ОРКСЭ

Преемственность в реализации задач курса «Основы религиозных культур и светской этики»
на уровне начального и основного общего образования

Е.Ю. Андреева, заместитель директора по УМР,
Глазунова Н.Б., заместитель директора по ВР
МБОУ Гимназия №6
г.Междуреченск Кемеровской обл.

В гимназии №6 города Междуреченска духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением, значимым компонентом гимназического образования. При этом внедрение курса «Основы религиозных культур и светской этики»  в учебный план гимназии можно рассматривать как системообразующий элемент духовно-нравственного воспитания.

На сегодняшний день сложилась следующая модель обеспечения преемственности на ступени начального и основного общего образования при изучении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

Курс «ОРКиСЭ» реализуется в 4 классах по модулям «Основы светской этики» и «Основы православной культуры», что в течение двух лет является результатом выбора содержания курса родителями обучающихся. Этому выбору способствует информационно-просветительская работа с родителями – родительские собрания в 3 и 4 классах, на которых родители могут задать интересующий вопрос администрации гимназии, познакомиться с содержание всех модулей, обсудить результаты изучения курса. В 5 классе преподавание ведется в форме группового занятия. Программа рассчитана на 17 часов, по которой в течение года проходят две группы. Эти часы направлены на углубление изученных тем по основам православной культуры (на ее изучение в 4 классе выделяется 34 часа). Выбор темы для групповых занятий определяется необходимостью подготовки обучающихся к олимпиаде по основам православия и желанием обучающихся участвовать в такой олимпиаде.

Скачать полную версию документа